Образование


Реализуемые уровни образования: дополнительное образование детей

Образование в ГАУДО КО "РЦВПРС и ТДМ "Сириус.Кузбасс" реализуется по направлениям (протокол Попечительского совета № 1 от 09.09.2019): 

  • техническое;
  • естественнонаучное;
  • искусство;
  • физкультурно-спортивное.

Формы обучения: очная, дистанционная

Нормативные сроки обучения определяются в соотвествии со сроками обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам (таблица 1):

  • по очным дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам - до 14 дней
  • по программам дистанционного обучения - до 2 мес.

План-сетка мероприятий на 2020 год

На 03.08.2020 года численность обучающихся составляет 337 человека (дистанционное и онлайн обучение) из них:

  • техническое направление - 164
  • естественнонаучное направление - 126
  • искусство - 25
  • физкультурно-спортивное направление - 22

Язык обучения: русский

Дистанционное обучение и обучение онлайн организовано Кузбасским центром по работе с одаренными детьми для всех обучающихся, кто хочет углубленно изучить предметы естественно-научного цикла, развить технические или художественные способности и осуществляется с использованием ЕСУО Кемеровской области "E-school", сайта и Youtube канала центра, возможностей системы Google.

                                                                                                                                                                                               Таблица 1

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы ГАУДО КО "РЦВПРС и ТДМ "Сириус.Кузбасс"*

Техническое направление

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Техническое/очная Анализ данных и искусственный интеллект 80 № 1 от 06.09.2019 Анализ данных и искусственный интеллект
2 Техническое/очная Олимпиадное программирование. Введение 72 № 1 от 06.09.2019 Олимпиадное программирование. Введение
3 Техническое/очная Олимпиадная математика 72 № 2 от 22.10.2019 Олимпиадная математика
4 Техническое/очная Лаборатория программистов (Python) 44 № 3 от 19.11.2019 Лаборатория программистов (Python)
5 Техническое/очная Лаборатория инженеров (Arduino)  44 № 3 от 19.11.2019 Лаборатория инженеров (Arduino) 
6 Техническое/очная Лаборатория программистов (Python) 72 № 1 от 19.02.2020 Лаборатория программистов (Python)
7 Техническое/очная Лаборатория инженеров (Arduino)  72 № 1 от 19.02.2020 Лаборатория инженеров (Arduino) 
8 Техническое/очная Лаборатория топографии и картографии 72 № 1 от 19.02.2020 Лаборатория топографии и картографии

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Техническое/очная Введение в программирование на языке Python 16 № 1 от 06.09.2019 Введение в программирование на языке Python
2 Техническое/очная Введение в программирование на языке Python: Анимация 24 № 3 от 19.11.2019 Введение в программирование на языке Python: Анимация
3 Техническое/очная Красота тригонометрии  16 № 3 от 19.11.2019 Красота тригонометрии 
4 Техническое/очная Функции и производные 16 № 1 от 19.02.2020 Функции и производные
5 Техническое/очная Решение заданий ОГЭ по программированию на языке Python 16 № 2 от 19.03.2020 Решение заданий ОГЭ по программированию на языке Python
6 Техническое/очная Решение заданий ЕГЭ по программированию на языке Python 32 № 2 от 19.03.2020 Решение заданий ЕГЭ по программированию на языке Python
7 Техническое/очная Введение в 3D моделирование с программой Blender 16 № 2 от 19.03.2020 Введение в 3D моделирование с программой Blender
8 Техническое/очная Метод проектов 16 № 3 от 16.04.2020 Метод проектов
9 Техническое/очная Основы логики 16 № 3 от 16.04.2020 Основы логики

Естественнонаучное направление

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Естественнонаучное/очная Избранные главы экологии: экология воздействий, урбоэкология, аркология 72 № 1 от 06.09.2019 Избранные главы экологии: экология воздействий, урбоэкология, аркология
2 Естественнонаучное/очная Методы исследований в медицине и биологии 72 № 2 от 22.10.2019 Методы исследований в медицине и биологии
3 Естественнонаучное/очная Олимпиадные задачи по физике 72 № 2 от 22.10.2019 Олимпиадные задачи по физике
4 Естественнонаучное/очная Олимпиадные задачи по химии 72 № 2 от 22.10.2019 Олимпиадные задачи по химии
5 Естественнонаучное/очная Лаборатория первой помощи 40 № 2 от 22.10.2019 Лаборатория первой помощи
6 Естественнонаучное/очная Школа одаренных 42 № 2 от 22.10.2019 Школа одаренных

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Естественнонаучное/очная Физика: готовимся к олимпиадам (модуль) 8 № 3 от 19.11.2019 Физика: готовимся к олимпиадам (модуль)
2 Естественнонаучное/очная Английский в науке 24 № 3 от 19.11.2019 Английский в науке
3 Естественнонаучное/очная Введение в биоэтику 16 № 2 от 19.03.2020 Введение в биоэтику
4 Естественнонаучное/очная Современная экология: природные и антропогенные процессы в биосфере 16 № 2 от 19.03.2020 Современная экология: природные и антропогенные процессы в биосфере
5 Естественнонаучное/очная Решение расчетных задач повышенной сложности по химии. 8 класс 28 № 2 от 19.03.2020 Решение расчетных задач повышенной сложности по химии. 8 класс
6 Естественнонаучное/очная Физика. 7–10 класс 72 № 2 от 19.03.2020 Физика. 7–10 класс

Направление "Искусство"

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Искусство/очная Дизайн городского пространства 72 № 2 от 22.10.2019 Дизайн городского пространства
2 Искусство/очная Школа развития театрального мастерства 72 № 2 от 22.10.2019 Школа развития театрального мастерства
3 Искусство/очная Школа блогеров 44 № 3 от 19.11.2019 Школа блогеров
4 Искусство/очная Лаборатория мультипликаторов 44 № 3 от 19.11.2019 Лаборатория мультипликаторов
5 Искусство/очная Лаборатория видеотворчества 72 № 1 от 19.02.2020 Лаборатория видеотворчества
6 Искусство/очная Лаборатория ведущих 40 № 1 от 19.02.2020 Лаборатория ведущих
7 Искусство/очная Живопись. Приемы и законы композиции на примере натюрмортов 72 № 4 от 18.04.2020 Живопись. Приемы и законы композиции на примере натюрмортов

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Искусство/дистанционная Основы видеомонтажа 16 № 3 от 16.04.2020 Основы видеомонтажа
2 Искусство/дистанционная Актерское мастерство 16 № 3 от 16.04.2020 Актерское мастерство

Физкультурно-спортивное направление

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Физкультурно-спортивное/очная Дзюдо 42 № 3 от 19.11.2019 Дзюдо
2 Физкультурно-спортивное/очная Шахматы: дебют будущего мастера 72 № 2 от 22.10.2019 Шахматы: дебют будущего мастера

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
1 Физкультурно-спортивное/очная Шахматы: основы игры 36 № 3 от 19.11.2019 Шахматы: основы игры

Направление/форма Программа Количество часов Утверждена советом Аннотация программы
Интеграция/дистанционная Летняя школа 32 № 3 от 16.04.2020 Летняя школа

* реализация адаптированных образовательных программ на временной площадке центра не предусмотрена